ПЧЕЛЫ В ГОРОДЕ: АРЕНДУЙТЕ УЛЕЙ

Несколько раз мы писали о том, как активно развивается в Торонто городское пчеловодство. И вот совсем недавно здесь появились новые активисты бортничества.

Базирующаяся в крупнейшем франкоязычном городе мира после Парижа – Монреале – компания Alveole предлагает взять улей в аренду.

Согласно информации на собственном сайте, фирма уже разместила в столице Онтарио 15 пчелиных семей, а также парочку в Квебек-сити и в штате Мэн, а в родном Монреале пчелиные рои арендовали уже более 250 местных жителей – владельцев домов и квартир.

Ресурсы компании по обслуживанию этих арендованных источников меда уже исчерпаны, так что географию свою она расширять не собирается.

Если верить словам Деклана Ранкина Жардена, одного из основателей Alveole, в городах жизнь пчел уже гораздо лучше, чем в сельскохозяйственной местности – из-за разнообразия растений в большом мегаполисе. Кроме того, здесь нет такой “конкуренции”, как в деревне со стороны других насекомых, а еще одно преимущество – в том, что в городах запрещены теперь инсектициды.

С каждого улья можно собрать по 30 кг меда. Стоимость аренды – $65.00 в месяц, или $780 в год. Таким образом, цена за килограм чистого, “органического” меда обходится в $26.00.

Ульи можно размещать на приусадебном участке, на балконе или на плоском участке крыши.

Пчелиный рой можно селить в Квебеке не ближе, чем 15 м от проезжей дороги, а в Торонто – за 30 м.

По мнению специалистов, эти правила устарели, и сегодня, поскольку воздух в городах стал чище, чем, скажем, 20 лет назад, можно было бы в столице Онтарио и сократить эту дистанцию.

Каждый улей компании Alveole размером с небольшую бельевую корзину, а внутри находится 10 рамок, где пчелы строят свои соты. В каждой “колонии” живет примерно 10 тысяч полосатых насекомых, а к концу года их может расплодиться до 80 тысяч. Каждая пчелиная матка способна откладывать до двух тысяч личинок в день.

Напомним, в 2008 году фешенебельная гостиница Royal York обзавелась своей собственной пасекой на крыше. Сегодня в гостинице постоянными постояльцами являются более 350 тысяч пчел. Эта инициатива распространяется на еще 20 гостиниц этой фирмы по всему миру.

Источник (source): http://www.russianweek.ca/news/technology/pchely-v-gorode/

 

Наши адреса

Россия
123317 Москва

 

Контакты

Телефоны:
 

E-mail: tim@beeslife.ru

 

Подписка

Подпишитесь на наши новости
Zircon - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.