Жизнь пчел, как на ладони

наблюдательный улей

Для наблюдения за жизнью пчелиной семьи хорошо иметь небольшой (всего на одну рамку) улейс прозрачными стеклянными боковыми стенками. Через них видно все, что делается в гнезде. Пчелы как на витрине. Они спокойно делают свое дело и не подозревают, что за ними наблюдают, следят за каждым их шагом. Не раздражает их и свет.

Человек давно мечтал заглянуть в загадочный мир пчел и посмотреть, что там делается. В стенку улья сначала вставляли кусочки прозрачного рога или слюды, через которые все-таки можно было что-то разглядеть. Потом начали делать стеклянные окошечки, пока не додумались целиком застеклить обе стенки теперь уже односотового рамочного улья.

Наблюдение за всем, что совершается обычно в дупле или улье, по словам Н. М. Витвицкого, приятно сердцу, полезно уму и вместе с тем нисколько не утомительно. Он первым в России сделал стеклянный улей. Было это полтора столетия назад.

Наблюдательный улей помог многим ученым и натуралистам сделать важные открытия, в том числе установить возрастное разделение труда, объяснить особенности и закономерности общественной жизни медоносных пчел.

Наблюдательный улей — это небольшой шкафчик на любую гнездовую рамку. Внизу передней стенки есть небольшое отверстие, через которое пчелы покидают свой дом и возвращаются обратно. Боковые стеклянные стенки, когда не ведутся наблюдения, прикрывают деревянными дверцами. Они закрывают сот от света, ветра и холода.

Сот не должен быть старым. В темных ячейках хуже видно, как развиваются личинки и как их кормят пчелы, наблюдение на таких сотах затруднено. Деревянные части улейка изнутри, наоборот, окрашивают в черный цвет, на фоне которого ярче выделяется молодой сот.

Между стеклянными стенками и сотом должно быть строго соблюдено расстояние 6 мм, которое необходимо для прохода пчел. Если оно будет больше или меньше, пчелы залепят стекло воском и прополисом и тогда наблюдать за пчелами станет невозможно.

Лучше, конечно, наблюдательный улей поместить в школьном биологическом кабинете (на окне) или там, где находится уголок живой природы. И сделать вылет на улицу.

Семейка живет в таком мини-улейке небольшая, слабая, нуждается в подкормках, а то и в усилении молодыми пчелами. Ей трудно бывает на воле, особенно в непогоду весной и осенью, а в помещении хорошо, тепло даже в морозы. И зимой ведь можно наблюдать за пчелами. Они не спят, как другие насекомые, а бодрствуют, притом ведут очень интересный для наблюдателя образ жизни, совершенно непохожий на тот, который они ведут летом.

Иногда наблюдательный улей делают большим — 2- или даже 4-рамочным. Рамки располагают в нем в одной плоскости в два яруса, одну над другой.

Семья живет в нем довольно сильная, сама себя обслуживает. Все ее члены заняты делами так же усердно, как в обычной нормальной семье. Здесь можно увидеть, как пчелы делают мед, складывают и накапливают пыльцу, строят маточники, выращивают маток. Семья, ощущая тесноту, может роиться. Она отлично чувствует себя на улице вплоть до осенних холодов.

Если улей перенаселен и из-за массы пчел затруднено наблюдение, его относят в сторону, чтобы полевые пчелы перелетали в другой улей с маткой, поставленный на место наблюдательного.

Наблюдательный, или, как его иногда называют, учебный, улей — это пасека в миниатюре. Юный пчеловод, умеющий примечать, при помощи стеклянного улья может много узнать, изучить и понять сложнейшие явления в жизни медоносных пчел.

Отец американского пчеловодства Л.Лангстрот говорил, что благодаря наблюдательному улью можно «в одно лето проверить открытия, сделанные соединенными усилиями многочисленных наблюдателей в течение более двух тысяч лет».

Небольшой наблюдательный улей можно легко переносить. Академик А. М. Бутлеровпочти не расставался со своим улейком. Стоял он у него на окне рабочего кабинета. Пчелы летали через щель, проделанную в оконной раме, которая узким проходом соединялась с летком. Когда ученый уезжал куда-нибудь надолго, то брал улей с собой. В поездке он следил за тем, как вели себя эти необычные пассажиры. 
 

Шабаршов И.А. Пчеловодство: учебное пособие для 10 - 11 классов. - М.: Просвещение, 2005. http://www.prosv.ru/ Издательство "Просвещение"

Источник: http://pda.medoviy.ru/?razdel=pasek&type=novich&idn=453

 

Наши адреса

Россия
123317 Москва

 

Контакты

Телефоны:
 

E-mail: tim@beeslife.ru

 

Подписка

Подпишитесь на наши новости
Zircon - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.